Startseite News LG Läufer/innen bei der Cross-Rheinlandmeisterschaft stark vertreten

Zufallsbild

Besucherzähler

Heute19
Gestern104
Woche19
Monat1571
Insgesamt seit 2007216035

Login

LG Läufer/innen bei der Cross-Rheinlandmeisterschaft stark vertreten PDF Drucken
Geschrieben von: Wolfgang Baum   

35 Crossläufer/innen der LG Bernkastel-Wittlich trotzten den äußerst widrigen Bedingungen mit Regen und Starkwind und nahmen an den diesjährigen Verbandsmeisterschaften in Trier teil.


Trotz einiger krankheitsbedingter Ausfälle gelang es einige Mannschaften zu bilden, angefangen von der WJU14 bis hin zur M60/65. Hervorzuheben sind hier die Siege der WJU 14 in der Besetzung Decker, Schmitz, Schmitz, der W40/45 mit Moll, Schneider und Hayer, sowie der M40/45 für die Koch, Heim und Teusch liefen.

Das M60/65 Team (Nilles, Bauer, Barten) und die M30/35er Holstein, Tracht und Moseler errangen Platz zwei, der Bronzerang ging an Thomas, Paulus, Jonas in der M50/55 und die M14/15 Mannschaft mit Simon, Glesius, Glesius.

Einzelsiege in ihren jeweiligen Altersklassen gab es für unsere jüngste Teilnehmerin Maja Decker (W12) vom TV Morbach,  die ein weiteres Mal , nach dem Silvesterlaufsieg 2018 ihr großes Lauftalent bewies, Constantin Fuchs der gemeinsam mit einem anderen Läufer in der MJU18 einlief, Patrick Heim in der M45, sowie den Läuferinnen Julia Moll (W40) und Doris Weber (W55) die überlegen gewinnen konnten. Stark auch der Lauf von Yannik Erz auf der Männer Langstrecke über 8800m nach hartem Kampf und tollem Endspurt, der ihm einen für die LG seltenen Aktiventitel einbrachte.

Hier die weiteren Platzierungen der LG Teilnehmer/innen:

Nachwuchs:
Mia Louisa Schmitz W12 Platz 3
Mara Sophie Schmitz W13 Platz 3
Ole Ames M13 Platz 5
Felix Simon M14 Platz 8
Florian Glesius M14 Platz 10
Kilian Glesius M15 Platz 6
Marius Bauer M15 Platz 7
Lorene Rouyer WJU18 Platz 12
Simon Schneider MJU18 Platz 10
Felix Moll MJU18 Platz 10
Maximilian Fuchs MJU20 Platz 11
Senioren/innen:
Timo Holstein M30 Platz 4
Sebastian Tracht M30 Platz 5
Johannes Moseler M30 Platz 6
Thomas Koch M40 Platz 2
Christian Dietz M40 Platz 5
Petra Schneider W40 Platz 2
Carmen Hayer W45 Platz 5
Holger Teusch M45 Platz 3
Christoph Thomas M50 Platz 4
Thomas Dixius M50 Platz 14
Christian Engler M50 Platz 19
Walter Paulus M55 Platz 2
Wolfgang Jonas M55 Platz 7
Hans-Leo Frank M55 Platz 9
Peter Schäfer M55 Platz 10
Peter Nilles M60 Platz 8
Hermann Barten M60 Platz 11
Edgar Bauer M60 Platz 13

Sehr zufrieden zeigte sich Sportwart Wolfgang Baum vom tollen Einsatz und der Bereitschaft der LG'ler fürs Team auch ungewohnt lange Wettkampfstrecken auf sich zu nehmen, sowie trotz Trainingsrückstand anzutreten, um die Mannschaft zu komplettieren.

Schön auch, dass der erst kürzlich neu dazugekommene TV Hermeskeil so stark vertreten war! Weiter so!

Alle Ergebnisse sind hier online zu finden.