Startseite News Reiler Halbmarathon bestand Bewährungsprobe (2008)

Zufallsbild

Besucherzähler

Heute21
Gestern61
Woche407
Monat974
Insgesamt seit 2007207765

Login

Reiler Halbmarathon bestand Bewährungsprobe (2008) PDF Drucken
Geschrieben von: Ludwig Beißel   

Die Westdeutschen und Rheinland-Meisterschaften im Halbmarathonlauf (21,1 km) am vergangenen Samstag, den 5.April 2008, in Reil sahen die LG - Läufer in vielen Wertungen weit vorne. Herausgestellt werden sollen hier das Damenteam mit Marion Haas , Anne Werland und Michaela Bakali, die in Mannschaftswertung des Rheinlandes den 3.Platz belegten und alle drei neue Bestzeiten liefen.

Bei den Männern zeigte sich erneut, daß Thomas Koch zur Zeit der beste Langstreckler unserer LG ist - wurde er doch in der Rheinland - Gesamtwertung mit 1:16:20 Stunden 5. und mit Stefan Schmitt und Patrick Ulrich 3. im Rheinland mit der sehr guten Gesamtzeit von 3:53:00 Stunden.

Die älteren Herren der M40 / 45 mit Stefan Schmitt, Michael Schwaab und Christoph Thomas holten sich wieder souverän den Mannschaftstitel. Unsere Junioren mit dem wiedererweckten Newcomer aus Traben-Trarbach, dem Noch-Jugendlichen Steffen Plein und Martin Siebenborn liefen alle Bestzeiten und wurden Westdeutsche Meister.

Die LG zeigte eine ausgezeichnete Breite (10 % aller Teilnehmer) was sowohl die guten Zeiten und Platzierungen als auch die sich tapfer schlagenden Altersklassenläufer angeht.

Hier eine Auswertung der Rheinland - Auswertung nach Klassen- und Gesamtwertung:

W35 Michaela Bakali 1:45:19 Std 2. Klasse 13. Gesamt
W45 Marion Haas 1:37:10 Std 3.Klasse 5. Gesamt
W45 Anne Werland 1:45:19 Std 5. Klasse 14. Gesamt
Junioren Patrick Ulrich 1:19:03 Std 1. Klasse 12. Gesamt
Junioren Martin Siebenborn 1:31:59 Std 2.Klasse 41. Gesamt
Junioren Steffen Plein 1:32:00 Std 3.Klasse 42.Gesamt
Junioren Johannes Moseler 1:37:50 Std 4.Klasse 55.Gesamt
M30 Thomas Koch 1:16:20 Std 3.Klasse 5. Gesamt
M30 Stefan Klein 1:22:44 Std 6. Klasse 18. Gesamt
M30 Marco Nothvogel 1:41:05 Std 8. Klasse 64. Gesamt
M35 Michael Adamietz 1:32:22 Std 8. Klasse 44. Gesamt
M40 Stefan Schmitt 1:17:36 Std 2. Klasse 7. Gesamt
M40 Christoph Thomas 1:19:31 Std 3. Klasse 14. Gesamt
M40 Michael Schwaab 1:25:43 Std 8. Klasse 25. Gesamt
M40 Jochen Gerhard 1:25:57 Std 9. Klasse 28. Gesamt
M45 Wolfgang Becker 1:33:48 Std 6. Klasse 48. Gesamt
M45 Kurt Andries 1:39:27 Std 8. Klasse 60. Gesamt
M45 Peter Schäfer 1:40:35 Std 9. Klasse 62. Gesamt
M45 Olaf Tillmann 1:40:57 Std 10. Klasse 63. Gesamt
M45 Edgar Kilburg 1:30:48 Std 5. Klasse 37. Gesamt
M50 Theo Hamann 1:34:01 Std 8. Klasse 49. Gesamt

 

Mannschaftsergebnisse:

 

Frauen LG BKS-WIL - Gesamtwertung: 3.Platz - Gesamtzeit: 5:07:49 Std
(Marion Haas - Anne Werland - Michaela Bakali)



Junioren LG BKS-WIL - Gesamtwertung: 1.Platz - Gesamtzeit: 4:23:04 Std
(Patrick Ulrich - Martin Siebenborn - Steffen Plein)



Männer  Gesamtklassement

LG BKS-WIL I - 3.Platz - Gesamtzeit: 3:53:00 Std
(Thomas Koch - Stefan Schmitt - Patrick Ulrich)


LG BKS-WIL II - 4.Platz - Gesamtzeit: 4:07:58 Std
(Christoph Thomas - Stefan Klein - Michael Schwaab)


LG BKS-WIL III - 10. Platz - Gesamtzeit: 4:28:46 Std
(Jochen Gerhard - Martin Siebenborn - Edgar Kilburg)


M30/35 LG BKS-WIL - 3.Platz - Gesamtzeit: 4:11:26 Std
(Thomas Koch - Stefan Klein - Michael Adamietz)


M40/45 LG BKS-WIL I - 1.Platz - Gesamtzeit: 4:02:50 Std
(Stefan Schmitt - Christoph Thomas - Michael Schwaab)


M40/45 LG BKS-WIL II - 4.Platz - Gesamtzeit: 4:36:02  Std
(Jochen Gerhard - Wolfgang Becker - Kurt Andries)



Eine weitere Auswertung der Westdeutschen Meisterschaften folgt noch.

Euch allen nochmals Dank für den Einsatz und weiterhin gutes Gelingen in der Saison. Patrick Heim wünschen wir alle einen guten Marathonlauf in Rotterdam am kommenden Sonntag.

Beste Grüße  aus dem sonnigen Moseltal

Ludwig Beißel